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年终关账后发现错账怎么办?别慌!这几个调账方法请收下

2021/1/25 16:14:53

年终关账后发现错账怎么办?别慌!这几个调账方法请收下


 

 

​年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?

 

 

 

 

错账的类型

 

1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:

• 当期发生的错账

• 上一年度的错账

 

2.原则:错账+调账=正确的分录

 

 

对当期错账的调账方法

 

1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;

 

2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。

 

【举例】

2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?

 

【错账分录】

借:银行存款 36000.00

 贷:其他应付款 36000.00

 

【分析】

① 正确的处理,确认收入:

借:银行存款 36000.00

       贷:主营业务收入 31858.40

              应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60

 

② 计算税金及附加

城建税=4141.60×7%=289.90(元)

教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

 

③调整的账务处理:

借:其他应付款 36000.00

       贷:主营业务收入 31858.40

              应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60

借:税金及附加 497.00

       贷:应交税费—应交城建税 289.90

                           —应交教育费附加 124.30

                           —应交地方教育费附加 82.80

 

 

对上一年度错账的调账方法

 

1.决算报表编制前

• 不影响利润的,直接调整上年度账项

• 影响利润的,同时调整“本年利润”

 

2.决算报表编制后

• 不影响利润的,直接调整上年度账项

• 影响利润的通过“以前年度损益调整”调整

• 注意对所得税的影响

 

【举例1】

2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?

 

【错账分录】

借:银行存款 36000.00

 贷:其他应付款 36000.00

 

【分析】

① 确定收入

借:其他应付款 36000.00

       贷:以前年度损益调整 31858.40

              应交税费—增值税检查调整 4141.60

 

② 计算税金及附加

城建税=4141.60*7%=289.90 (元)

教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

 

③ 税金及附加账务处理:

借:以前年度损益调整 497.00

        贷:应交税费—应交城建税 289.90

                            —应交教育费附加 124.30

                            —应交地方教育费附加 82.80

 

④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)

借:以前年度损益调整 7840.35

        贷:应交税费—应交所得税 7840.35

 

⑤ 结转以前年度损益调整

 借:以前年度损益调整 23521.05

 贷:利润分配—未分配利润 23521.05

 

 

审计出的错误额的调账方法

 

1.利润表项目

• 表现为实现的利润,直接调整利润账户

 

2.资产负债表项目

• 需经过计算分摊,确定利润额

• 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算

• 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊

 

【案例】

审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?

 

【分析】

第1步:计算分摊率

分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

 

第2步:计算各环节的分摊数额

1) 在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

2) 产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

3) 本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)

 

第3步:调整相关账户

借:在建工程 30000

       贷:生产成本 7500

             库存商品 7500

            本年利润 (以前年度损益调整) 15000

 

 

总结

 

1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);

2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);

3.当年错账的调整 (本年利润);

4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);

5.计算分摊调整 (分摊率)。

 

 

 

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